Le "classifiche marcatori" dopo la Week 11
giugno 3, 2019 alle 10:22 ,
Nessun commento
In NLA il ginevrino Horber stacca tutti e si avvicina alle tre cifre, in NLB Fourquet raggiunge Hober al secondo posto e in NLC east Alexander Riekeles, tra TD, FG e XP rosicchia posizioni e si assesta solitario al secondo posto, con solo sette punti di differenza dalla vetta.
Ecco i marcatori, campionato per campionato. Come sempre è bene ricordare che i dati riportati non sono ufficiali in quanto raccolti in autonomia da Swiss Football Telex.
NLA | |||||||
NOME | TEAM | ||||||
Mateo Horber | SEA | 80 | |||||
Pascal Rüegg | WAR | 42 | |||||
Severin Murk | BRO | 42 | |||||
Erik Rageth | BRO | 41 | |||||
Jan Buscher | GLA | 41 | |||||
René Fink | GLA | 36 | |||||
Steffen Haenelt | BRO | 36 | |||||
Kyle Graves | SEA | 30 | |||||
Timo Quenet | GRI | 30 | |||||
Tino Mungwyler | BRO | 30 | |||||
Theo Stirnimann | GRI | 28 | |||||
Antoine Brandt | SEA | 24 | |||||
Bo Coleman | GLA | 24 | |||||
Chris Dalzell | SEA | 24 | |||||
Henrik Brunner | GLA | 24 | |||||
Morgan Nkule | SEA | 24 | |||||
Teejay Gordon | GRI | 24 | |||||
Lukas Lütscher | BRO | 24 | |||||
Felix Durand | LIO | 23 | |||||
Dominic Gruber | LIO | 20 | |||||
Moritz Stein | GRI | 20 | |||||
Adrian Süenderhauf | BRO | 18 | |||||
Silvan Casutt | BRO | 18 | |||||
Moritz Boller | WAR | 14 | |||||
Richard Wartmann | WAR | 13 | |||||
Dmitri Gfeller | GLA | 12 | |||||
Elias Douglas | LIO | 12 | |||||
Erich Emmenegger | LIO | 12 | |||||
Joel Reganass | GLA | 12 | |||||
Luca Born | GLA | 12 | |||||
Marc Walker | GRI | 12 | |||||
Marcandrea Caiazza | GRI | 12 | |||||
Melvin Sassi | BRO | 12 | |||||
Crispin Müller | GRI | 8 | |||||
Giovanni Fedele | GLA | 8 | |||||
Devin Balsiger | LIO | 8 | |||||
Anuraly Keller | GRI | 6 | |||||
Alex Wehrli | GRI | 6 | |||||
André Mathes | BRO | 6 | |||||
Andreas Bolt | GRI | 6 | |||||
Brad Jones | LIO | 6 | |||||
Chris Zelda | SEA | 6 | |||||
Conner Manning | BRO | 6 | |||||
Crispin Müller | GRI | 6 | |||||
Dominic Kranz | BRO | 6 | |||||
Finn Seidelmann | WAR | 6 | |||||
Geoffrey Devos | SEA | 6 | |||||
Ibony Mbungu | GRI | 6 | |||||
Jonas Pflueger | WAR | 6 | |||||
Kevin Saibou | SEA | 6 | |||||
Leon Simioni | WAR | 6 | |||||
Manuel Koch | LIO | 6 | |||||
Marco Musio | BRO | 6 | |||||
Maxwell Gray | BRO | 6 | |||||
Mike Wilhelmi | GRI | 6 | |||||
Nicolas Messmer | GLA | 6 | |||||
Severin Keller | WAR | 6 | |||||
Tal Novik | GLA | 6 | |||||
Thomas Kilchman | LIO | 6 | |||||
Timo Schneckenburger | WAR | 6 | |||||
Fabio Rothmund | WAR | 5 | |||||
Carl Holdt | GRI | 2 | |||||
Gladiators' Defense | GLA | 2 | |||||
Grizzlies Defense | GRI | 2 | |||||
Kevin Balsiger | LIO | 2 | |||||
Phil Redding | SEA | 2 | |||||
BRO=Calanda Broncos, GLA=Beider Basel Gladiators, GRI=Bern Grizzlies, LIO=Luzern Lions, SEA=Geneva Seahawks, WAR=Winterthur Warriors NLB | |||||||
NOME | TEAM | ||||||
Jeremias Medici | REN | 110 | |||||
Laurent Fourquet | WHO | 46 | |||||
Christoph Hofer | JET | 46 | |||||
David Marty | REN | 34 | |||||
Ivan Kovacevic | PIR | 31 | |||||
Adrian Jüsy | TIG | 30 | |||||
Ky Nguyen | REN | 30 | |||||
Luca Hess | JET | 30 | |||||
Martin Scheidegger | JET | 30 | |||||
Daniel Steiner | PIR | 24 | |||||
Chris Zieger | REN | 22 | |||||
William Scaramuzzi | WHO | 20 | |||||
Renato Romang | TIG | 20 | |||||
Eric Knoll | BEA | 18 | |||||
Marco Hofer | TIG | 18 | |||||
Nico Jeuch | REN | 18 | |||||
Cedric Waser | PIR | 16 | |||||
Alexis Guillod | WHO | 13 | |||||
Angelo Valentino | TIG | 12 | |||||
Chris Humbel | PIR | 12 | |||||
Etienne Sticher | REN | 12 | |||||
Max Gmünder | JET | 12 | |||||
Maxime Praz | WHO | 12 | |||||
Noah Gygax | TIG | 12 | |||||
Roland Stadelmann | PIR | 12 | |||||
Taylor Palmer | JET | 12 | |||||
Alex Kopp | PIR | 12 | |||||
Brandon Difima | REN | 9 | |||||
Roger Galliker | PIR | 9 | |||||
Ibrahima Suso | REN | 8 | |||||
Lucas Guerry | WHO | 8 | |||||
Matthias Campillo | WHO | 7 | |||||
Alexis Mialaret | WHO | 6 | |||||
Christian Corsten | PIR | 6 | |||||
Daniel Biser | BEA | 6 | |||||
Donovan Williams | JET | 6 | |||||
Jonathan Wickart | TIG | 6 | |||||
Ludwing Gonzalez | WHO | 6 | |||||
Lukas Bohren | TIG | 6 | |||||
Mario Wyssen | TIG | 6 | |||||
Nicolas Leibundgut | TIG | 6 | |||||
Sondre Vik Furuseth | WHO | 6 | |||||
Stefan Bernet | TIG | 6 | |||||
Stefan Werner | JET | 6 | |||||
Sylvain Pfund | WHO | 6 | |||||
Benjamin Muscari | BEA | 6 | |||||
Dennis Sieger | REN | 2 | |||||
Quentin Gillioz | WHO | 1 | |||||
Sam Verwej | REN | 1 | |||||
BEA=St.Gallen Bears, JET=Bienna Jets, PIR=Argovia Pirates; REN=Zurich Renegades, TIG=Thun Tigers, WHO=Geneva Whoppers NLC West | |||||||
NOME | TEAM | TOTALE | |||||
Cyrill Berbezat | BAN | 30 | |||||
Sylvain Bussard | SAI | 25 | |||||
Maxime Martin | KNI | 20 | |||||
Benjamin Korneliussen | BAN | 18 | |||||
Jacky Morallet | LUC | 18 | |||||
Mark Price | LUC | 18 | |||||
Michael Willen | BAN | 17 | |||||
Nils Jonkmann | LUC | 17 | |||||
Medhy Courvoisier | KNI | 16 | |||||
Bruno Lemoine | LUC | 15 | |||||
Bryan Morisod | RHI | 12 | |||||
David Jaquet | BAN | 12 | |||||
Guillaume Rauseo | KNI | 12 | |||||
Gustave Gelfort | LUC | 12 | |||||
Joshua Artega | LUC | 12 | |||||
Julien Nzoyimengene | LUC | 12 | |||||
Lucas Gutknecht | SAI | 12 | |||||
Rocco Ferretti | KNI | 12 | |||||
Alain Vuille | BAN | 10 | |||||
Yohaell Biruk | SAI | 8 | |||||
Alexander Martin | KNI | 6 | |||||
Allan Golay | LUC | 6 | |||||
Arnaud Hennig | KNI | 6 | |||||
Benoit Juvet | KNI | 6 | |||||
Betim Morina | LUC | 6 | |||||
Eli Mokthari | BAN | 6 | |||||
Florian Cottier | RHI | 6 | |||||
Gael Jimenez | SAI | 6 | |||||
Georges Martin | BAN | 6 | |||||
Gilles Yersin | SAI | 6 | |||||
Gregory Santamaria | BAN | 6 | |||||
Leo Nägeli | SAI | 6 | |||||
Loris Berchier | CAR | 6 | |||||
Mathieu Lechaire | LUC | 6 | |||||
Michael dos Santos | BAN | 6 | |||||
Michaël Nicollier | RHI | 6 | |||||
Nathanaël Manz | BAN | 6 | |||||
Nicolas Debernardi | BAN | 6 | |||||
Quentin Bonneville | CAR | 6 | |||||
Raphaël Béda | CAR | 6 | |||||
Robert-Adrien Decotterd | CAR | 6 | |||||
Sinan Rushiti | RHI | 6 | |||||
Thomas Gonzalez | KNI | 6 | |||||
Vincent Begou | LUC | 6 | |||||
José Parente | KNI | 4 | |||||
Bandit's Defense | BAN | 4 | |||||
Raphaël Tarin | SAI | 3 | |||||
Gianluca Bruno | RHI | 2 | |||||
Maxime Kapsopoulos | CAR | 2 | |||||
BAN=Morges Bandits, CAR=Fribourg Cardinals, KNI=Neuchatel Knights; LUC=Lausanne Lucaf Owls; RHI=Monthey Rhinos, SAI=Riviera Saints NLC East | |||||||
NOME | TEAM | TOTALE | |||||
Patrick Flückiger | SHA | 66 | |||||
Alexander Riekeles | INV | 59 | |||||
Cesare Alberti | REB | 56 | |||||
Lukas Amstutz | BOU | 38 | |||||
Philipp Gartmann | SPA | 36 | |||||
Roman Wattinger | SHA | 36 | |||||
Nik Frischknecht | SHA | 33 | |||||
Pablo Flander | SPA | 30 | |||||
Davide De Lucia | SPA | 30 | |||||
Silvan Käppeli | SHA | 28 | |||||
Bilal Güler | SHA | 26 | |||||
Reto Rast | BOU | 26 | |||||
Andres Silva | REB | 24 | |||||
Janosch Strässle | SPA | 24 | |||||
Kevin Guth | SHA | 24 | |||||
Lukas Flückiger | INV | 24 | |||||
Fabio Sisi | BOU | 19 | |||||
Gabriel Pinke | INV | 18 | |||||
Leonardo Azvedo | REB | 18 | |||||
Silvan Soom | BOU | 18 | |||||
Ardian Jakupi | INV | 18 | |||||
Shalom Shikar | REB | 16 | |||||
Andrea Colosio | REB | 14 | |||||
Elia Richina | REB | 14 | |||||
Giuseppe Sorrenti | SPA | 14 | |||||
Patrick Burgunder | SHA | 14 | |||||
Daniel Arrondo | REB | 12 | |||||
Jan Dax | BOU | 12 | |||||
Luca Zaccaria | REB | 12 | |||||
Oliver Schmidle | BOU | 11 | |||||
Tom Moser | INV | 10 | |||||
Ursin Käppeli | SHA | 10 | |||||
Philipp Hägeli | SPA | 9 | |||||
Juan Viscardi | SPA | 8 | |||||
Patrik Baur | BOU | 8 | |||||
Pascal Baumgartner | DUC | 7 | |||||
Philip Hägeli | SPA | 7 | |||||
Adrian Imholz | BOU | 6 | |||||
Alex Studer | REB | 6 | |||||
Callum Feldmann | INV | 6 | |||||
Chris Rupflin | SHA | 6 | |||||
Elias Bigler | INV | 6 | |||||
Fabian Bieler | BOU | 6 | |||||
Florian Meyer | INV | 6 | |||||
Guido Krähenbühl | BOU | 6 | |||||
Kevin Wegmüller | INV | 6 | |||||
Lorenzo Terzaghi | REB | 6 | |||||
Lukas Weber | DUC | 6 | |||||
Manuel Schubiger | BOU | 6 | |||||
Mirko Bernasconi | REB | 6 | |||||
Moritz Schluep | BOU | 6 | |||||
Nico Stangl | SPA | 6 | |||||
Nicolas Wetten | SPA | 6 | |||||
Oliver Moor | INV | 6 | |||||
Remo Kurz | SHA | 6 | |||||
Andrea Bazzurri | REB | 4 | |||||
Aramis Conceprio | REB | 3 | |||||
Janiv Hess | INV | 2 | |||||
Sandro Widmer | SHA | 2 | |||||
Sergio Rivera | SHA | 2 | |||||
Sharks' defense | SHA | 2 | |||||
Spartans' defense | SPA | 2 | |||||
Galimir Petkovski | BOU | 1 | |||||
Manuel Kuratle | BOU | 1 |
BOU=Midland Bouncers Zug; DUC=Solothurn Ducks, INV=Lagenthal Invaders; REB=Lugano Rebels, SHA=Schaffhausen Sharks;, SPA=Zurich State Spartans
Swiss Football Telex
eoa