Ecco le classifiche marcatori dopo la week 15
luglio 2, 2019 alle 5:45 ,
Nessun commento
Jeremias Medici, Zurich Renegades, chiude la regular season con 128 punti in carniere
Le classifiche marcatori riportano TD, trasformazioni, FG e safety messe a segno durante la regular season, per mettere tutti gli atleti sullo stesso piano. Per lo stesso motivo sono state scisse le classifiche del campionato NLC, in quanto con metà partite a disposizione, i giocatori del girone Ovest mai avrebbero potuto competere con quelli del girone Est. Per averle definitive mancano ancora i marcatori del recupero tra Ducks e Bouncers, in programma domenica prossima a Solothurn.
Ecco le classifiche di NLA, NLB e NLC East. Tutti i dati sono da considerarsi non ufficiali, in quanto raccolti in autonomia da Swiss Football Telex.
NLA | |||||||
NOME | TEAM | ||||||
Mateo Horber | SEA | 85 | |||||
Erik Rageth | BRO | 55 | |||||
Severin Murk | BRO | 54 | |||||
Pascal Rüegg | WAR | 50 | |||||
Morgan Nkule | SEA | 48 | |||||
Steffen Haenelt | BRO | 48 | |||||
Jan Buscher | GLA | 45 | |||||
René Fink | GLA | 42 | |||||
Chris Dalzell | SEA | 36 | |||||
Tino Mungwyler | BRO | 36 | |||||
Theo Stirnimann | GRI | 36 | |||||
Finn Seidelmann | WAR | 32 | |||||
Kyle Graves | SEA | 30 | |||||
Teejay Gordon | GRI | 30 | |||||
Timo Quenet | GRI | 30 | |||||
Lukas Lütscher | BRO | 30 | |||||
Felix Durand | LIO | 29 | |||||
Adrian Süenderhauf | BRO | 24 | |||||
Antoine Brandt | SEA | 24 | |||||
Bo Coleman | GLA | 24 | |||||
Henrik Brunner | GLA | 24 | |||||
Silvan Casutt | BRO | 24 | |||||
Dominic Gruber | LIO | 20 | |||||
Moritz Stein | GRI | 20 | |||||
Geoffrey Devos | SEA | 18 | |||||
Joel Reganass | GLA | 18 | |||||
Jonas Pflueger | WAR | 18 | |||||
Marcandrea Caiazza | GRI | 18 | |||||
Melvin Sassi | BRO | 18 | |||||
Crispin Müller | GRI | 14 | |||||
Moritz Boller | WAR | 14 | |||||
Richard Wartmann | WAR | 13 | |||||
Christophe Coquelet | GLA | 12 | |||||
Dmitri Gfeller | GLA | 12 | |||||
Elias Douglas | LIO | 12 | |||||
Erich Emmenegger | LIO | 12 | |||||
Fabian Schaller | GRI | 12 | |||||
Ibony Mbungu | GRI | 12 | |||||
Kevin Saibou | SEA | 12 | |||||
Luca Born | GLA | 12 | |||||
Marc Walker | GRI | 12 | |||||
Maxwell Gray | BRO | 12 | |||||
Thomas Kilchman | LIO | 12 | |||||
Timo Schneckenburger | WAR | 12 | |||||
Devin Balsiger | LIO | 9 | |||||
Giovanni Fedele | GLA | 8 | |||||
Anuraly Keller | GRI | 6 | |||||
Alex Wehrli | GRI | 6 | |||||
André Mathes | BRO | 6 | |||||
Andreas Bolt | GRI | 6 | |||||
Andrin Murk | BRO | 6 | |||||
Brad Jones | LIO | 6 | |||||
Cloves Campbell | SEA | 6 | |||||
Conner Manning | BRO | 6 | |||||
Dea Baumann | BRO | 6 | |||||
Dennis Brügger | GLA | 6 | |||||
Dominic Kranz | BRO | 6 | |||||
Dominik Stucki | GRI | 6 | |||||
Jeffery Wiesseker | WAR | 6 | |||||
Leon Simioni | WAR | 6 | |||||
Levin Berger | BRO | 6 | |||||
Manuel Koch | LIO | 6 | |||||
Marco Musio | BRO | 6 | |||||
Mike Wilhelmi | GRI | 6 | |||||
Nicolas Messmer | GLA | 6 | |||||
Severin Keller | WAR | 6 | |||||
Stephanos Sela | LIO | 6 | |||||
Tal Novik | GLA | 6 | |||||
Fabio Rothmund | WAR | 5 | |||||
Yannick Bünzli | WAR | 5 | |||||
Cedric Cordey | GRI | 4 | |||||
Carl Holdt | GRI | 2 | |||||
Gladiators' Defense | GLA | 2 | |||||
Grizzlies Defense | GRI | 2 | |||||
Kevin Balsiger | LIO | 2 | |||||
Phil Redding | SEA | 2 | |||||
Roman Kuhn | WAR | 2 | |||||
NLB | |||||||
NOME | TEAM | ||||||
Jeremias Medici | REN | 128 | |||||
Laurent Fourquet | WHO | 64 | |||||
Adrian Jüsy | TIG | 54 | |||||
David Marty | REN | 52 | |||||
Christoph Hofer | JET | 48 | |||||
Martin Scheidegger | JET | 42 | |||||
Chris Zieger | REN | 41 | |||||
Renato Romang | TIG | 41 | |||||
Eric Knoll | BEA | 36 | |||||
Luca Hess | JET | 36 | |||||
Ivan Kovacevic | PIR | 31 | |||||
Ky Nguyen | REN | 30 | |||||
Daniel Steiner | PIR | 24 | |||||
Nico Jeuch | REN | 24 | |||||
Taylor Palmer | JET | 24 | |||||
William Scaramuzzi | WHO | 22 | |||||
Angelo Valentino | TIG | 18 | |||||
Marco Hofer | TIG | 18 | |||||
Cedric Waser | PIR | 16 | |||||
Alex Kopp | PIR | 15 | |||||
Lukas Bohren | TIG | 14 | |||||
Alexis Guillod | WHO | 13 | |||||
Alexis Mialaret | WHO | 12 | |||||
Chris Humbel | PIR | 12 | |||||
Christian Corsten | PIR | 12 | |||||
Etienne Sticher | REN | 12 | |||||
Jonathan Wickart | TIG | 12 | |||||
Max Gmünder | JET | 12 | |||||
Maxime Praz | WHO | 12 | |||||
Noah Gygax | TIG | 12 | |||||
Pascal Aellig | REN | 12 | |||||
Roland Stadelmann | PIR | 12 | |||||
Brandon Difima | REN | 9 | |||||
Roger Galliker | PIR | 9 | |||||
Ibrahima Suso | REN | 8 | |||||
Lucas Guerry | WHO | 8 | |||||
Matthias Campillo | WHO | 8 | |||||
Alan Orsetti | JET | 6 | |||||
Damian Löffel | JET | 6 | |||||
Daniel Biser | BEA | 6 | |||||
Daniel Hauser | REN | 6 | |||||
Donovan Williams | JET | 6 | |||||
Fabian Mosberger | BEA | 6 | |||||
J.C. Williams | REN | 6 | |||||
Joel Purtscheller | TIG | 6 | |||||
Labinot Arapi | REN | 6 | |||||
Ludwing Gonzalez | WHO | 6 | |||||
Mario Wyssen | TIG | 6 | |||||
Nicolas Leibundgut | TIG | 6 | |||||
Noah Belanga | TIG | 6 | |||||
Renato Rieben | TIG | 6 | |||||
Sondre Vik Furuseth | WHO | 6 | |||||
Stefan Bernet | TIG | 6 | |||||
Stefan Werner | JET | 6 | |||||
Sylvain Pfund | WHO | 6 | |||||
Benjamin Muscari | BEA | 6 | |||||
Albert Schlegel | BEA | 2 | |||||
Dennis Sieger | REN | 2 | |||||
Fabian Strahm | JET | 2 | |||||
Marco Ledermann | JET | 1 | |||||
Quentin Gillioz | WHO | 1 | |||||
Sam Verwej | REN | 1 | |||||
NLC East | |||||||
NOME | TEAM | ||||||
Patrick Flückiger | SHA | 78 | |||||
Cesare Alberti | REB | 74 | |||||
Alexander Riekeles | INV | 63 | |||||
Philipp Gartmann | SPA | 54 | |||||
Roman Wattinger | SHA | 48 | |||||
Nik Frischknecht | SHA | 46 | |||||
Pablo Flander | SPA | 42 | |||||
Davide De Lucia | SPA | 42 | |||||
Lukas Amstutz | BOU | 38 | |||||
Kevin Guth | SHA | 36 | |||||
Lukas Flückiger | INV | 36 | |||||
Bilal Güler | SHA | 32 | |||||
Reto Rast | BOU | 32 | |||||
Gabriel Pinke | INV | 30 | |||||
Janosch Strässle | SPA | 30 | |||||
Ardian Jakupi | INV | 30 | |||||
Silvan Käppeli | SHA | 28 | |||||
Elia Richina | REB | 26 | |||||
Patrick Burgunder | SHA | 26 | |||||
Philipp Hägeli | SPA | 25 | |||||
Shalom Shikar | REB | 25 | |||||
Andres Silva | REB | 24 | |||||
Leonardo Azvedo | REB | 24 | |||||
Fabio Sisi | BOU | 20 | |||||
Daniel Arrondo | REB | 18 | |||||
Luca Zaccaria | REB | 18 | |||||
Nico Stangl | SPA | 18 | |||||
Silvan Soom | BOU | 18 | |||||
Andrea Colosio | REB | 14 | |||||
Giuseppe Sorrenti | SPA | 14 | |||||
Patrik Baur | BOU | 14 | |||||
Oliver Schmidle | BOU | 14 | |||||
Andrea Silva | REB | 12 | |||||
Chris Rupflin | SHA | 12 | |||||
Jan Dax | BOU | 12 | |||||
Andrea Bazzurri | REB | 10 | |||||
Tom Moser | INV | 10 | |||||
Ursin Käppeli | SHA | 10 | |||||
Juan Viscardi | SPA | 8 | |||||
Lorenzo Terzaghi | REB | 8 | |||||
Pascal Baumgartner | DUC | 7 | |||||
Philip Hägeli | SPA | 7 | |||||
Adrian Imholz | BOU | 6 | |||||
Alex Studer | REB | 6 | |||||
Ardian Jakupi | INV | 6 | |||||
Callum Feldmann | INV | 6 | |||||
Dominic Aporta | INV | 6 | |||||
Elias Bigler | INV | 6 | |||||
Fabian Bieler | BOU | 6 | |||||
Florian Meyer | INV | 6 | |||||
Guido Krähenbühl | BOU | 6 | |||||
Kevin Wegmüller | INV | 6 | |||||
Kuku Köchli | SPA | 6 | |||||
Lukas Weber | DUC | 6 | |||||
Manuel Schubiger | BOU | 6 | |||||
Mirko Bernasconi | REB | 6 | |||||
Moritz Schluep | BOU | 6 | |||||
Nicolas Wetten | SPA | 6 | |||||
Oliver Moor | INV | 6 | |||||
Patrick Flückiger | SHA | 6 | |||||
Pierrick Winzeler | SHA | 6 | |||||
Remo Kurz | SHA | 6 | |||||
Roger Flury | SPA | 12 | |||||
Samuel Spichiger | INV | 6 | |||||
Stefano Terzaghi | REB | 6 | |||||
Tristan Reist | INV | 6 | |||||
Tobias Hess | SPA | 4 | |||||
Aramis Conceprio | REB | 3 | |||||
Dominique Gerber | INV | 2 | |||||
Janiv Hess | INV | 2 | |||||
Sandro Widmer | SHA | 2 | |||||
Sergio Rivera | SHA | 2 | |||||
Sharks' defense | SHA | 2 | |||||
Spartans' defense | SPA | 2 | |||||
Galimir Petkovski | BOU | 1 | |||||
Manuel Kuratle | BOU | 1 | |||||
NLC East | |||||||
NOME | TEAM | ||||||
Cyrill Berbezat | BAN | 30 | |||||
Sylvain Bussard | SAI | 25 | |||||
Maxime Martin | KNI | 20 | |||||
Benjamin Korneliussen | BAN | 18 | |||||
Jacky Morallet | LUC | 18 | |||||
Mark Price | LUC | 18 | |||||
Michael Willen | BAN | 17 | |||||
Nils Jonkmann | LUC | 17 | |||||
Medhy Courvoisier | KNI | 16 | |||||
Bruno Lemoine | LUC | 15 | |||||
Bryan Morisod | RHI | 12 | |||||
David Jaquet | BAN | 12 | |||||
Guillaume Rauseo | KNI | 12 | |||||
Gustave Gelfort | LUC | 12 | |||||
Joshua Artega | LUC | 12 | |||||
Julien Nzoyimengene | LUC | 12 | |||||
Lucas Gutknecht | SAI | 12 | |||||
Rocco Ferretti | KNI | 12 | |||||
Alain Vuille | BAN | 10 | |||||
Yohaell Biruk | SAI | 8 | |||||
Alexander Martin | KNI | 6 | |||||
Allan Golay | LUC | 6 | |||||
Arnaud Hennig | KNI | 6 | |||||
Benoit Juvet | KNI | 6 | |||||
Betim Morina | LUC | 6 | |||||
Eli Mokthari | BAN | 6 | |||||
Florian Cottier | RHI | 6 | |||||
Gael Jimenez | SAI | 6 | |||||
Georges Martin | BAN | 6 | |||||
Gilles Yersin | SAI | 6 | |||||
Gregory Santamaria | BAN | 6 | |||||
Leo Nägeli | SAI | 6 | |||||
Loris Berchier | CAR | 6 | |||||
Mathieu Lechaire | LUC | 6 | |||||
Michael dos Santos | BAN | 6 | |||||
Michaël Nicollier | RHI | 6 | |||||
Nathanaël Manz | BAN | 6 | |||||
Nicolas Debernardi | BAN | 6 | |||||
Quentin Bonneville | CAR | 6 | |||||
Raphaël Béda | CAR | 6 | |||||
Robert-Adrien Decotterd | CAR | 6 | |||||
Sinan Rushiti | RHI | 6 | |||||
Thomas Gonzalez | KNI | 6 | |||||
Vincent Begou | LUC | 6 | |||||
José Parente | KNI | 4 | |||||
Bandit's Defense | BAN | 4 | |||||
Raphaël Tarin | SAI | 3 | |||||
Gianluca Bruno | RHI | 2 | |||||
Maxime Kapsopoulos | CAR | 2 | |||||
FEMMINILE | |||||||
NOME | TEAM | TOTALE | |||||
Denise Stegmayr | BEA | 25 | |||||
Seraina Kraeft | WAR | 6 | |||||
Salome Müller | WAR | 1 |
Swiss Football Telex
foto: Sergio Brunetti
eoa